Как подготовить ребенка к гонке?

15
июн

Как подготовить ребенка к гонке?

Дети долго занимались с тренером — пришло время показать свои силы. Обидно, если из-за волнения или неуверенности юный спортсмен растеряется, замешкается и не сможет повторить то, чему так долго учился на тренировках. Поэтому перед выступлением важно психологически подготовить ребенка и настроить его на победу в соревнованиях. Главное — не оставаться в стороне. Подготовка детей — это совместная работа тренера и родителей. К сожалению, универсального подхода не существует. Нужно отталкиваться от детского темперамента, социализации, текущей подготовленности и многих других факторов. Рассказываем о ключевых моментах, на которые следует обратить внимание. Идеальный результат подготовки — перед соревнованиями вы видите у ребенка прилив энергии, уверенность в своих силах и состояние воодушевления.

В отличие от привычной тренировки, дети попадают в новую обстановку. Много незнакомых людей: зрителей и соперников. Это всегда волнительно. Иногда участие в мероприятии откладывают. Сначала ходят на турниры в качестве зрителей. Стараются лучше подготовиться, чтобы «не ударить лицом в грязь». Ждут подходящего момента, правильного соперника. Но цель первого выступления не победа. Детям просто нужно попробовать свои силы и пережить ситуацию, к которой теоретически не подготовиться.

 

Как помочь детям настроиться на соревнование

 

– Будьте рядом

Объясните ребенку, что на мероприятии вы всегда рядом. Покажите место, откуда вы будете за ним наблюдать. Если есть возможность и это уместно, подойдите к юному спортсмену перед началом турнира и в перерыве. В этот день ваша поддержка очень важна. Если во время выступления ребенок на вас посмотрел, а вы залипли в телефон и не встретились взглядом — это фиаско.

– Напомните об успехах

Дайте ребенку понять, что он уже молодец и много добился. Напомните, как он тренировался и добивался своих первых спортивных успехов. Что-то давалось сразу. В чем-то были сложности, но при должном упорстве всё получалось. Пусть и не с первого раза. Турнир — это такой же спортивный шажок, как и все остальные. Получилось победить сразу — отлично. Это обязательно нужно отметить. Если соперник оказался сильнее, делаем нужные выводы и работаем над собой.

– Поделитесь собственным опытом

Дети — улучшенная копия нас самих. Часто мы схожи с ними по характеру и темпераменту. Расскажите, что вы чувствовали перед собственным первым выступлением, какие были сомнения и как вы с ними справлялись.

Чего делать не следует?

 

– Не настраивайте на победу

Представьте, вы едете на свои первые соревнования и настраиваете ребенка исключительно на победу. А когда видите, что соперник объективно слабее, накручиваете еще больше: «победа у тебя в кармане», «ты сделаешь его в два счета» и т.д. Но что если вы переоценили ситуацию или юный спортсмен растерялся при виде большого количества зрителей и проиграл? Такая психологическая травма может поставить крест на последующих выступлениях.

– Не преувеличивайте ценность победы

Результат первого выступления не имеет каких-то судьбоносных последствий. Это всего лишь очередной шажок в тренировочном расписании. Вместо того чтобы накануне занимать все свободное время тренировками и разговорами о предстоящем событии, отвлекитесь: прогуляйтесь по парку, сходите в кинотеатр или развлекательный центр. На следующий день вы будете бодрыми и отдохнувшими.

– Не сравнивайте с другими

Старайтесь быть объективными в оценке детских успехов, но не сравнивайте их с достижениями других детей. «Смотри, Коля у вас самый шустрый, вот с кого пример нужно брать». Такие высказывания могут сильно ударить по самооценке и снизить уверенность.

 

Как настроить ребенка на первую победу в соревнованиях?

Ребенок может всех побеждать на тренировке, а на соревнованиях перегореть и потерпеть поражение. Выступление за титул — это большая ответственность. Нужно не подвести тренера и родителей. Достойно выступить и показать пример товарищам по команде. Подготовка к выступлению — всегда индивидуальная работа тренера и родителей. Причина неудач чаще кроется не на физиологическом, а на психологическом уровне.


Пожалуй, главное правило подготовки — одобрять не факт победы, а стремление к ней. У детей должны быть уверенность в себе, решительность и настрой занять первое место. К поражению нужно относиться как к опыту и не делать из этого трагедию.

Похвала — один из способов мотивировать юных спортсменов. Правильная мотивация помогает настроить ребенка на победу в соревнованиях. Но родители склонны хвалить детей по поводу и без. Дома дети идеальные и у них «все получается лучше, чем у других». На тренировке строгий требовательный инструктор, у которого нет такого восторга от текущих результатов. Он говорит, что для победы нужно много работать. Прислушается ребенок к тренеру или попросит родителей поискать новую спортивную секцию — открытый вопрос. Для победы в соревнованиях важны физическая и психологическая подготовка, мотивация в процессе выступления и поддержка в конце. Родители, включайтесь в спортивную жизнь детей совместно с тренером и психологом. У вас все получится.