Страхи в мотокроссе

28
мар

Страхи в мотокроссе

Каждому из нас знакомо чувство страха, особенно, когда это касается чего-то нового, неизвестного или опасного. Но спорт - это отдельная категория, которая богата множеством переживаний и волнений, как ментальных, так и физических. 

Мотокросс не стал исключением. Такой экстремальный вид спорта несёт в себе большой пласт сомнений и страхов для многих как начинающих, так опытных гонщиков.

Так много страхов начинается у самых юных райдеров.

Детские страхи основаны на неопытности по жизни и на ощущениях перед неизведанным. Первый из них — это боязнь типа «А что подумают другие?».

Дети жестоки друг к другу, они зависят от общего мнения. И добиться успеха, быть со всеми, быть в команде можно только успехами и достижениями в той сфере, в которой они начинают развиваться. Так дети самоутверждаются и добиваются статуса в своём окружении, в обществе, в тематическом социуме.

Второй страх — это страх перед самим собой: «Что если не получится?».

Дети не понимают, что фатальной ошибки в том, что они по началу что-то сделают не так, что у них что-то может не получаться, нет. Это нормально для процесса обучения, познания нового и получения новых навыков. Здесь очень важна поддержка родителя. А именно — папы. Так как скорее всего именно мужчины отдают своих детей на занятия мотоспортом, так как укреплению мужского духа в мальчике способствует именно мужской спорт, как, например, мотокросс.

Третий страх мальчика может заключаться в том, что он может, будто бы, расстроить папу ошибкой или не призовым местом на гонке. В этом случае важно понимать самому отцу, и дать понять ребёнку, что мотоспорт — это не занятие, не способ оправдать родительские ожидания. Важно объяснить и себе, и мальчику, что это нужно только ему, в том случае, если он этого хотел, и, если ему это нравится. Важно понять, что не нужно удовлетворять отцовские замыслы, мальчик должен заниматься мотокроссом для себя в самую первую очередь! Если отец считает по-другому, пусть сам лично оправдывает свои несбывшиеся мечты молодости на трассе, как и сын!

Четвёртый страх связан и с начинающими мотокросс детьми и со взрослыми. Это личный страх, который может быть выражен мыслью: «Я еду хуже, чем …» или «Я еду медленнее, чем …». 

Здесь важно понимать, что не сам человек от этого хуже, а просто-напросто его техника работы с мотоциклом не так хорошо налажена, как у другого гонщика. Осознание нормальности подобных ситуаций очень важно, ведь Вы и занимаетесь мотокроссом регулярно для улучшения и повышения своих в нём показателей. Если Вы едете медленнее, значит, нужно поработать над чем-то, чтобы ехать быстрее, а не сдаваться и слезать с мотоцикла. Это очень важно. Осознание поможет развитию!

Пятый страх, который может присутствовать и у мальчиков, и у юношей, и у взрослых мужчин, это страх повтора падений и аварийных ситуаций. Дети могут после переломов или сильных ушибов сказать, что не будут больше заниматься этим спортом, потому что подобные ситуации могут отбить всякое желание заниматься. Здесь важно дать понять мальчику, что это только трудность, которую нужно преодолеть.

Но самое интересное, что детские страхи во многом схожи с теми, которые возникают у нас - взрослых. Прекрасные девушки переживают о том, что подумают о них, начинают сомневаться в своих силах, что мотоспорт не женский вид спорта - и много подобных переживаний. Радует то, что все больше понимает, что это совершенно необоснованно, и для мотокросса создаются специальные трассы, школы, проводятся занятия с тренерами для детей, взрослых, для парней и девушек, и большинство стереотипных переживаний просто перестает существовать!)

Опытные гонщики, скорее всего, так и будут ощущать, так сказать, здоровую норму страха, которая позволяет им четко соблюдать все правила, понимать опасные моменты и быть всегда в фокусе, для соблюдения максимальной безопасности. Страх - это конструктивная эмоция, если его правильно использовать.

Или как говорится - то, что нам мешает, то нам и поможет.

Не бойтесь окунуться во что-то новое, не бойтесь пробовать, не бойтесь изучать новые для себя виды спорта - а Мотокросс может стать для вас удивительным открытием, полным положительных эмоций. Обязательно попробуйте покататься на кроссовом байке - с радостью будем ждать вас в гости у нас в RRGmoto, будем бороться со страхом вместе:))