Репортаж: Клубная гонка RRGMOTO-MotoRRika, I этап 26.01.13

31
янв

Репортаж: Клубная гонка RRGMOTO-MotoRRika, I этап 26.01.13

СНЕГ. МНОГО-МНОГО СНЕГА. Снегопад всю неделю неумолимо заваливал трассу огромными сугробами и пугал участников первого этапа клубной гонки RRGMoto-MotoRRika. Трактор просто не уезжал с трассы, разгребая завалы, и в результате в день гонки трасса была вылизана до блеска, а погода установилась настолько альпийская: яркое солнце, прозрачный воздух, — что многие болельщики вернулись домой порядком обгоревшие.

 

Настроение у всех гостей гонки было отличное — искристый снег приятно хрустел под мотоботами  возбужденных участников, от разгоряченных мотоциклов шел пар, зрители искали в толпе знакомых, обменивались приветствиями, подбадривали друзей, — все с самого начала создавало атмосферу праздника.

 

На старт заявилось более 50 спортсменов: больше всего гонщиков участвовало от мотошколы RRG; также бороться за призы и славу приехали гонщики от клуба Галлакс, АМК Внуково, SRS и из других клубов.

 

Система электронной засечки была представлена компанией MotoRRika. На мотоциклы крепились транспондеры, засекавшие время кругов, и результаты заездов обрабатывались точно и оперативно, а гонщики могли посмотреть на результаты каждого своего круга.
 
Всего стартовали 4 класса: 50см3, 65 см3, Хобби (начинающие) и Супер-Хобби (более опытные спортсмены); каждый класс участвовал в двух заездах.
 
 
50"

Первыми на стартовую линию выехали самые маленькие гонщики, и как только спортивный директор мотошколы RRG и главный судья гонки Вячеслав Дементьев дал отмашку клетчатым флагом, четыре юных спортсмена рванулись со старта, подбадриваемые азартными криками своих отцов-болельщиков.

 

Интриги в детской гонке не получилось: в течение обоих заездов ребята рассредоточились по трассе и финишировали по очереди каждый с минутным разрывом от другого. Как в первом, так и во втором заезде лучшим оказался Дмитрий Жмылев из клуба Галлакс, который прошел дистанцию уверенно и чисто. Дима, стартовавший под номером 31, задержался и уехал со старта последним, но быстро наверстал упущенное и уже в первых поворотах, выбрав правильный радиус, он обошел своих соперников и лидировал весь заезд.

 

Перед вторым заездом класса 50см3 появился эффект предсказуемости, и родители уже больше не давали наставления маленьким спортсменам, а больше общались друг с другом, обменивались опытом и радовались за ребят. Болельщики мотошколы RRG переживали за спортсмена клуба Илью Хабирова, который все-таки уступил гонщикам из Галлакса и поднялся на пьедестал третьим.

 
 
Итоги первого этапа гонки по результатам двух заездов таковы:

1 Дмитрий Жмылёв (#31), Галлакс

2 Артём Лещенков (#8), Галлакс

3 Илья Хабиров (#21), RRG
 
 

Ребята получили памятные кубки и призы от спонсоров гонки: KAWASAKI, KTM Racing, MOTUL, FULL SPOT.
 
 
65"

На старт гонки в классе 65см3 заявились сразу 12 спортсменов. Борьба за первое место должна была развернуться нешуточная: приз за победу в клубной гонке — мотоцикл Kawasaki KLX125 (от спонсора MotoRRika) — ярко блестел и заманчиво зеленел на солнце рядом с подиумом.

 

Уже во время первого заезда участников поделило на две группы, внутри которых завязалась завязалась жесткая борьба.

Определились лидеры гонки: Максим Смирнов (RRG, тренер Игорь Зависляк) боролся за первое место с Дмитрием Керасировым, Ильей Масловым и Артемием Бжедуговым. Также схватка за 5–6 место проходила между номером 119 (Арсений Сазонов, RRG) и номером 129 (Артем Сазановец).

 

В первом заезде первым увидел клетчатый флаг Дмитрий Керасиров, на секунду отстал от него Илья Маслов, а Макс Смирнов приехал третьим. Во втором заезде Дмитрий Керасиров под натиском Ильи Маслова упустил доминирующее положение и гонку окончил вторым. Илья тем самым обеспечил себе высшую ступень пьедестала, а Максим Смирнов в итоговом результате откатился на 4 место.

 

Так выглядят победители первого этапа в классе 65см3:

1        #101     Илья Маслов  Лично

2        #83      Дмитрий Керасиров  Лично

3        #4        Артемий Бжедугов   Лично
 
Особо хочется отметить молодого гонщика Никиту Жирова (мотошкола RRG), участвовашего сразу в четырех заездах! Никите 12 лет, и он ездит на мотоцикле объемом 85см3.  Никита гонял вместе с ребятами класса 65 см3, а после 10-минутной передышки он стартовал вместе со взрослыми спортсменами в классе Хобби, многие из которых выступали на 450см3. Результаты Никиты не учитывались, но он держался прекрасно и, обогнав многих соперников, по времени был в середине списка взрослых участников.  
 
 
Хобби

Целых 23 спортсмена (из них около половины были представлены гонщиками RRG) заявились на участие в классе «Хобби». Клубная гонка ориентирована на развитие любительского мотокросса, и в первую очередь мероприятие привлекает именно любителей.

Зрители расположились вдоль ключевых поворотов трассы и около трамплинов, чтобы не пропустить самых захватывающих моментов на взрослой гонке: скорости и высота прыжков увеличиваются, и гонка смотрится очень зрелищно благодаря большому количеству участников.

 

В классе «Хобби» выделились два спортсмена под номерами 34 и 26, которые по времени круга вполне могли заявиться в класс «Супер-хобби», но решили не рисковать. Именно они уехали со старта первыми и держались лидерами всю гонку, намного оторвавшись от других участников, и заняли в результате два первых места.  Поздравляем Андрея Головко (RRG, тренер Вячеслав Дементьев), поднявшегося на третью ступень пьедестала в этом классе! 

 
 
Результаты класса «Хобби»:

1        #34      Дмитрий Гафаров     Лично

2        #26      Андрей Васькин       Клаб Мото

3        #51      Андрей Головко       RRG
 
 
Супер-хобби

Супер-хобби — класс, выступления которого все так долго ждали! Именно в нем гоняют так, как будто украли мотоцикл )) Вне зачета в этом классе выступал чемпион России по ШКМГ Максим Аверкин. От школы RRG выступали опытные гонщики: Александр Лабазов, Сергей Телегин, Евгений Медин.

 

 

 

В первом заезде Максим не давал соперникам не единого шанса отобрать у него победу, несмотря на возникавшие в течение гонки неисправности с мотоциклом. Упав на трамплине, Максим успел поднять мотоцикл и уехать, прежде чем к нему приблизились другие гонщики, однако на 8 круге он все-таки был вынужден сойти с дистанции.

Александр Лабазов пришел третьим в первом заезде, но во втором он собрался и провел великолепную гонку. По итогам двух заездов он набрал больше всего очков и стал победителем первого этапа. Александр — молодой 18-летний гонщик, он тренируется в школе RRG всего 2 года, и все в клубе были очень рады его победе в классе «Супер-Хобби» и поздравляли его тренера Игоря Зависляка.

 
 
 
Результаты класса «Супер-хобби»:

1        #55      Александр Лабазов  RRG

2        #32      Павел Антонов        лично

3        #117     Юрий Сучков          Лично
 
Выступлениями класса «Супер-хобби» завершился первый этап клубной гонки RRG-MotoRRika.

Организация мероприятия была на высоте: тайминг был выдержан идеально, заезды начинались по расписанию, а  система электронного хронометража отработала на отлично. Зрители и гонщики с удовольствием наслаждались дымящейся гречневой кашей с тушенкой из настоящей армейской кухни!

 
 
 
Результаты 1-го этапа с раскруговкой по участникам. Нужно скачать файл и распаковать архиватором.
 
Все фотографии с гонки часть 1 и часть 2.
 
 Благодарим фотографов, работавших для нас на соревнованиях: Евгению Любимову (drivefoto.ru) и Владислава Ларкина.
 
Благодарим спонсоров клубной гонки, предоставивших призы и экипировку победителям заездов: представителя Kawasaki в России спортивный центр MotoRRika, KTM-Racing, моторное масло Motul, дизайнерские итальянские часы FULL SPOT.
 
Самое интересное впереди: захватывающая борьба в классе 65 за новенький Kawasaki KLX125! Сможет ли Александр Лабазов защитить свое первое место в «Супер-хобби»? Приходите, и вы увидите это собственными глазами — ждем всех на второй этап клубной гонки 10 февраля 2013 г!