Abu Dhabi Desert Challenge 2010 Day 4

30
мар

Abu Dhabi Desert Challenge 2010 Day 4

Четвертый день легендарной гонки — температура в пустыни понижается (не обычные этой местности 36°С), а вот страсти продолжают накаляться.

Положение в зачете автомобилей напоминает охоту на лис — впереди бежит рыжий хитрец, а за ним, спотыкаясь, пыхтя и бессильно клацая зубами, целая свора гончих. В роли лиса — оранжевый BMW Леонида Новицкого, в роли гончих — все остальные. Леонид уже загнал нескольких принципиальных соперников, кого-то подвела техника, кто-то совершил ошибки пилотирования. Сегодня ряды неудачников пополнил основной преследователь — Марк Пауэл, не выдержала техника — отказал насос гидроусилителя руля на багги британца. Хотя проблемы были и у россиянина, на короткое время, Новицкий, даже, уступал первую позицию по ходу дня семейному экипажу Аль-Хели, но сенсации не случилось — автомобилю арабов не хватило нескольких километров до финиша. И теперь соперникам остается надеяться, только на то что споткнется сам рыжий лис.

В зачете мотоциклов борьба носит локальный характер — победа на допе Якуба Пржигонского не смогла внести серьезных изменений в позиции лидеров. Марк Кома не далеко отпустил поляка и опередил всех принципиальных соперников, которыми сейчас являются Шон Гоген и Давид Касто. Из лидирующей тройки выбыл Франсиско Лопес, проблемы на его Априлии начались с самого старта и, отправили чилийца в самый конец турнирной таблицы. Россиянам же везло больше — Евгений Медин уверенно закончил сегодняшний день и занимает 17 позицию среди мотоциклистов и 12 в своем классе.

В зачете квадроциклов особых изменений не происходило. Усвоив вчерашний урок, Дмитрий Павлов был максимально осторожен и обошел все ловушки пустыни. Результат дня воодушевляет — финиш на десятом месте и девятая позиция в итоговом протоколе. Лидирующая тройка зачета не претерпела изменений, занимающий четвертое место Колин Мерцер обогнал Вики Уайт на секунду, что позволило британцу символически сократить отрыв, а вот Себастьян Хуссейни наоборот увеличил свое преимущество над ближайшим преследователем до часа.

31 марта — пятый — предпоследний день гонки трасса проложена по барханам оазиса Лива, и уходит на восток пустыни Каср Аль-Сараб, кстати, четвертый Спецучасток назван именно в честь одной из величайших пустынь мира — SS4 Qasr Al Sarab.

Итоговая классификация после SS3 Nissan (371км):

Автомобили:

1. Леонид Новицкий/Энди Шульц (BMW) 14ч.04м.52с.
2. Лоран Россо/Франсуа Борсотто (Nissan) 16ч.36м.36с.
3. Абдул Бари Бин-Сугат/Али Мирза (Nissan) 23ч.00м.36с.

Мотоциклы:

1. Марк Кома (KTM) 12ч.49м.29с.
2. Шон Гоген (Honda) 13ч.01м.55с.
3. Давид Касто (Sherco) 13ч.03м.21с.
...
17. Евгений Медин (KTM) 16ч.50м.29с.

Квадроциклы:

1. Себастьян Хуссейни (Suzuki) 13ч.44м.39с.
2. Обэйд Эчтиби (Honda) 14ч.40м.45с.
3. Викки Уайт (Suzuki) 15ч.00м.43с.

9. Дмитрий Павлов (Honda) 11ч.11м.10с.

Пресс-центр ФМК и РР России.

auh_leg-3