Abu Dhabi Desert Challenge 2010 Day 3

29
мар

Abu Dhabi Desert Challenge 2010 Day 3

Третий день «Вызова пустыни» завершился полным разгромом, который учинил над своими конкурентами Леонид Новицкий. Отставание ближайшего преследователя — Марка Пауэла составляет уже больше часа, это означает, что борьбы за лидерство не предвидится, и соперникам россиянина приходится надеяться только на проблемы у лидера. Теперь основное внимание приковано к борьбе за второе место, Марку Пауэлу придется постараться, чтобы сохранить занимаемую позицию от атак Лорана Россо, француз в третий день был быстрее на две минуты и может потеснить британца уже завтра. К большому сожалению, два других претендента на призовые места — Саид Аль-Хамели и Раед Бакер столкнулись с техническими проблемами и выбыли из борьбы за высокие места.

А вот среди мотоциклов интрига полностью сохраняется. Марк Кома на втором пустынном спецучастке показал только пятое время и серьезно уступил преследователям, хотя ему удалось сохранить общее лидерство в гонке. Первые два места в третий день заняли Шон Гоген и Джеймс Уэст, причем победа Гогена отодвинула Уэста на итоговое четвертое место. А вот основной преследователь Комы — чилиец Франсиско Лопес показал лишь третье время, но всё равно заметно сократил отставание от испанца. Евгений Медин удачно воспользовался проблемами конкурентов и, сумев избежать собственных ошибок и поломок мотоцикла, вышел на общее 15 место по итогам двух дней.

Но не у всех россиян день прошел удачно, квадроцикл Дмитрия Павлова застрял в песке, и пилоту пришлось потерять много времени для того, чтобы откопать технику. Итог — потеря четырех мест на финише. А тем временем лидирующая тройка в классе квадроциклов лишилась Эрика Вернэ, технические проблемы отодвинули французского пилота на шестое место, заставив уступить позицию в лидирующей тройке даме — известной радиоведущей Викки Уайт.

Организаторы также сообщили, что штурман литовского экипажа — Саулис Юргеленас быстро восстанавливается после вчерашней аварии и выражают сожаление, что прибалтийским пилотам пришлось сойти всего лишь на 85 километре гонки.

30 марта — четвертый день соревнований готовит нам очередную порцию горячего аравийского песка и третий Спецучасток гонки — SS3 Nissan.

Итоговая классификация после SS2 ADNOC (305км):

Автомобили:

1. Леонид Новицкий/Энди Шульц (BMW) 7ч.46м.23с.
2. Марк Пауэлл/Пол Ричардс (Honda) 9ч.12м.24с.
3. Лоран Россо/Франсуа Борсотто (Nissan) 9ч.20м.38с.

Мотоциклы:

1. Марк Кома (KTM) 7ч.51м.09с.
2. Франсиско Лопес (Aprilia) 7ч.54м.12с.
3. Шон Гоген (Honda) 7ч.55м.34с.
...
15. Евгений Медин (KTM) 10ч.42м.55с.

Квадроциклы:

1. Себастьян Хуссейни (Suzuki) 8ч.46м.40с.
2. Обэйд Эчтиби (Honda) 9ч.14м.15с.
3. Викки Уайт (Suzuki) 9ч.31м.31с.

12. Дмитрий Павлов (Honda) 11ч.11м.10с.

Пресс-центр ФМК и РР России.