Abu Dhabi Desert Challenge 2010 Day 1

27
мар

Юбилейная 20я гонка Abu Dhabi Desert Challenge 2010 успешно стартовала. Торжественная церемония открытия соревнования состоялась только вечером, но уже утром участникам предстояло впервые вывести свою технику на старт короткого, всего около 2 километров, зрительского Супер-Спецучастка, проложенного не далеко от Международного Спортивного центра Аль-Форсан. Почетное право взмахнуть стартовым флагом, дав старт первым боевым километрам гонки, получил Вице-Президент FIA и легендарный гонщик прошлого — Мохаммед Бин Салаем.

Для россиян первый «боевой» день закончился удачно:

Победы представителей России стали уже доброй традицией на этапах мировых ралли-рейдов, не стал исключением и «Вызов Пустыни». Леонид Новицкий за явным преимуществом выиграл короткий Супер-Спецучасток, опередив, пришедшего вторым литовца — Бенедиктаса Ванагаса на 8 секунд, и это всего на 2х километровой трассе. Третьим в зачете автомобилей стал катарец Мохаммед Аль-Маннаи, который в свою очередь уступил времени лидера почти 12 секунд. Скорость Новицкого позволяет убедиться в том, что именно он является основным претендентом на победу в гонке.

В зачете Чемпионата Мира FIM российские спортсмены также выступили весьма успешно. Евгений Медин закончил день на 13 месте в зачете мотоциклов, лидером которого стал южноафриканец Шон Гоген. Дмитрий Павлов показал 12 время в зачете квадроциклов, победу же в категории одержал голландец Себастьян Хуссейни, который показал лучшее время среди всех участников гонки — 1:44.53. Скорость россиян, позволяет рассчитывать на попадание обоих пилотов в ТОП-10 первого этапа Чемпионата Мира по Ралли-Рейдам 2010.

28 марта участникам предстоит преодолеть первый 286 километровый Спецучасток ралли под названием «Аль-Гарбия», который пройдет по одноименному региону эмирата Абу-Даби.